Cession dans une Chambre en Ehpad à Toulon - Saint François du Las - CLARIANE

Toulon - 83200
Vente

Appartement type 1 de 19.31 m2, comprenant chambre avec salle d'eau et WC

LOCALISATION

La résidence Saint François du Las est située à TOULON, 3ème ville de la région PACA et chef-lieu du département du VAR. Connue essentiellement pour sa rade abritant le plus grand port militaire français ainsi que la préfecture maritime de la Méditerranée, et enviée pour son ensoleillement constant, la métropole TOULON-PROVENCE-MÉDITERRANÉE multiplie les opportunités économiques, que ce soit sur le plan de la recherche, de l’administration, du tourisme ou des universités.

À mi-chemin entre MARSEILLE et SAINT-TROPEZ, TOULON est reliée à NICE par l’A57 et à MARSEILLE par l’A50, et dispose d’une gare TGV et d’un aéroport.

Située à Toulon Est, à proximité des commerces et facilement accessible par les transports en commun, la maison de retraite médicalisée Saint François du Las est au cœur d’un environnement calme et verdoyant

LA RESIDENCE

La résidence Saint François du Las  est une maison de retraite qui accueille ses résidents dans des chambres des individuelles et 4 chambres doubles. Chacune est entièrement équipée, dotée d’une de douche à l’italienne, accès au WIFI, ainsi qu’une ligne téléphonique. La résidence dispose également d’une unité Alzheimer de 24 places.

La résidence entourée d’un grand jardin, dispose d'une grande terrasse et de lieux de vie lumineux et conviviaux. Elle propose à ses résidents de nombreux lieux qui leurs sont dédiés : espace beauté, salon de coiffure, espace multi-sensoriel, salle d’activités créatives, salle télé, bibliothèque, espace multimédia, restaurant…

La résidence obtient la note de 8,5/10 par MDRS sa qualité de prestation et son grand standing.

Année de Construction : 31/12/2012
Nombre de lots de la résidence : 78

GESTIONNAIRE : CLARIANE

CLARIANE est depuis près de 20 ans, un acteur de référence européen dans la prise en charge globale de la dépendance à travers un réseau d'établissements spécialisés. En 2014, la fusion avec Médica place l'exploitant en position de leader sur le long terme.

CLARIANE est le leader incontesté du secteur en France, en Belgique, et en Allemagne avec un CA de plus de 1M€ et près de 1.200 établissements soit 87.000 lits.

Coordonnées

Adresse

816, rue David
83200 Toulon
France

Informations

Vente

  • Prix de vente : 150682
Frais de notaire : 11 500 €
Prix HT : 137 638 €
Prix TTC : 139 182 €
Durée bail : 2026 - déc. 2036 ferme
TVA récupérable : 1 544 €
Loyer Ht/an : 7 501 €
Rentabilité : 5,45 %

Investissement / Défiscalisation

  • Rentabilité : jusqu'à 5,45 %
  • LMP

Descriptif

  • Année de construction : 31/12/2012
  • Surface : 19.31
  • Nombre de pieces : 1

Capacité de la résidence

  • Appartements :
    Nombre Appartements78

Formulaire de demande de documentation

Autres lots disponibles en Investissement dans la résidence Saint François du Las

Pièce(s)SurfaceÉtageOrientationPrix de Vente
Chambre19 m2150 682 
Chambre19 m2150 682

Les informations et visuels contenus sur la fiche ne sont pas contractuels.

Offres pour Investir en EHPAD à proximité de Toulon

Les Alizés

Les Alizés

83270 - Saint-Cyr-sur-Mer ➔ 19 km

Chambre15 m2114 680 € 
Les Alizes

Les Alizes

83270 - Saint-Cyr-sur-Mer ➔ 19 km

Chambre15 m2110 000 € 
Résidence Val Pré

Résidence Val Pré

13400 - AUBAGNE ➔ 35 km

Chambre24 m2167 706 € 
Le Bocage

Le Bocage

13821 - La Penne-sur-Huveaune ➔ 38 km

Chambre18 m2189 646 € 
La Villa des Poètes

La Villa des Poètes

13010 - MARSEILLE ➔ 47 km

Chambre21 m2A partir de 165 307 € 
Toutes les offres pour Investir en EHPAD à proximité de Toulon