Cession dans une Chambre en Ehpad à Longpont-sur-Orge - Le Château de Lormoy - CLARIANE

Longpont-sur-Orge - 91310
Vente

Appartement type 1 de 20,00 m2, situé au 3ème étage comprenant chambre avec salle d'eau et WC

LOCALISATION

La maison de retraite LE CHÂTEAU DE LORMOY est située sur la commune de LONGPONT, dans le département de l’ESSONNE.

La petite ville de LONGPONT et ses 6.340 habitants jouissent d’un cadre verdoyant au calme, à seulement 25 min de PARIS par la N20 et 10 min d’EVRY par la N104. La gare de ST MICHEL SUR ORGE toute proche assure la liaison avec la Gare d’Austerlitz à PARIS toutes les 20 minutes par le RER C, tandis que les bus de ville desservent les communes de MASSY, MONTLHERY et PALAISEAU. 

La résidence est par ailleurs deux pas de tous commerces (supermarchés, banques, marché, Poste, restaurants…) mais aussi de l’école, des piscines et des lieux de culte.

LA RESIDENCE

La résidence LE CHÂTEAU DE LONGPONT est une structure sénior/EHPAD, qui accueille depuis 1983 les personnes âgées autonomes dépendantes, réparties dans 161 chambres, toutes pourvues de sanitaires privatifs et d'un système d'appel malade. Une unité Alzheimer de 12 places prend en charge les personnes désorientées. 

 Son somptueux château XVIIème siècle a été entièrement rénové et aménagé, en préservant l’identité du bâtiment d’origine bâtiment sans pour autant renoncer au confort des résidents : salons visiteurs, d’une salle de kinésithérapie, espace Snoezelen, sablon de beauté, parking et bien sûr, terrasses donnant sur le superbe parc arboré de 3ha.

Le site MAISON DE RETRAITE SÉLECTION lui attribue la note de 8/10 pour son décor sublime et ses très nombreuses activités.

Année de Construction : 31/12/1983
Nombre de lots de la résidence : 154

GESTIONNAIRE : CLARIANE

CLARIANE est depuis près de 20 ans, un acteur de référence européen dans la prise en charge globale de la dépendance à travers un réseau d'établissements spécialisés. En 2014, la fusion avec Médica place l'exploitant en position de leader sur le long terme.

CLARIANE est le leader incontesté du secteur en France, en Belgique, et en Allemagne avec un CA de plus de 1M€ et près de 1.200 établissements soit 87.000 lits.

Coordonnées

Adresse

47-51, route de Lormoy
91310 Longpont-sur-Orge
France

Informations

Vente

  • Prix de vente : 167535
Frais de notaire : 12 600 €
Prix HT : 153 271 €
Prix TTC : 154 935 €
Durée bail : Nouveau bail 2026-2036 ferme
TVA récupérable : 1 664 €
Loyer Ht/an : 8 200 €
Rentabilité : 5,35 %

Investissement / Défiscalisation

  • Rentabilité : jusqu'à 5,35 %
  • LMP

Descriptif

  • Année de construction : 31/12/1983
  • Surface : 20
  • Nombre de pieces : 1

Capacité de la résidence

  • Appartements :
    Nombre Appartements154

Formulaire de demande de documentation

Les informations et visuels contenus sur la fiche ne sont pas contractuels.

Offres pour Investir en EHPAD à proximité de Longpont-sur-Orge

Les jardins du lac

Les jardins du lac

91220 - Bretigny-sur-Orge ➔ 4 km

Chambre19 m2124 400 € 
Les Garancières

Les Garancières

91630 - Leudeville ➔ 9 km

Chambre20 m2124 156 € 
Les Garancieres - Orpea

Les Garancieres - Orpea

91630 - Leudeville ➔ 9 km

Chambre20 m2104 560 € 
Le Plateau

Le Plateau

91200 - ATHIS-MONS ➔ 10 km

Chambre19 m2A partir de 146 372 € 
Le Moulin de l’Épine

Le Moulin de l’Épine

91770 - SAINT VRAIN ➔ 12 km

Chambre21 m2156 173 € 
Residence du Moulin de L'Epine

Residence du Moulin de L'Epine

91770 - Saint-Vrain ➔ 12 km

Chambre20 m2149 280 € 
Toutes les offres pour Investir en EHPAD à proximité de Longpont-sur-Orge