Chambre EHPAD de 22 m² à Azay-le-Rideau - Lot LMNP géré par DOMIDEP - Revenu locatif immédiat 6,11 %

Azay-le-Rideau - 37190
Vente

Au rez-de-chaussée, une chambre avec placard, une salle d'eau avec wc d'une superficie de 22.32m² 

Les plus de la résidence Résidence Du Lys

- Un gestionnaire crédible et professionnel

- Une résidence mise en service en 2016

- Article 605 et 606 à la charge de l'exploitant

La résidence en quelques mots

La résidence fut construite en 2015. Elle comprend 58 lits. 

Domidep a une obligation d'entretien de la résidence.

Zoom sur le gestionnaire de la Résidence, DOMIDEP

- Un gestionnaire crédible et professionnel

- Service propriétaire très disponible et réactif. CELAVIPIERRE dispose d’un contact privilégié dans le groupe, nous permettant d’avoir des informations confidentielles rapides et fiables sur l’entreprise et les résidences, nous permettant de nous projetter dans l'avenir.

- un actionnaire puissant

- de belles résidences récentes

- une stratégie de développement par acquisitions avec un faible multiple d'ebitda (Médicharme) afin de maintenir sa capacité de remboursement des dettes.

- des loyers soutenables dans la durée afin de garantir une pérennité d'exploitation.

Profil du gestionnaire

La société DOMIDEP est spécialisée depuis 1989 dans l'exploitation des EHPAD. Les structures sont dirigées par des directeurs qualifiés qui disposent d'une délégation complète et endossent véritablement le rôle de chef d'établissement. 

 

Le groupe a été créé en 1989. Il s'agit du 5ème opérateur d’ehpad avec 140 établissements en France. C'est donc un acteur reconnu qui dispose d'une très bonne réputation.

La direction excécutive est assurée par le Président Pascal Guérin entouré par un comité de direction opérationnel.

Le groupe a fait entrer un fonds américain en 2019 pour plus de 1 milliard d’euros (I-Squared Capital) pour 97% du capital et se développe par acquisitions en France (Medicharme en 2024) principalement et également en Europe.

En 2022, CA supérieur à 550 millions d'euros avec un ebitda proche de 100M€.

Coordonnées

Adresse

54 bis Avenue de la Gare
37190 Azay-le-Rideau
France

Informations

Vente

  • Prix de vente : 107321
Prix de vente HT : 105 321 €
Prix de vente HT du Mobilier : 2 000 €
Loyer HT annuel : 6 558 €
Prix de vente total HT : 107 321 €
Rentabilité : 6,11 %

Prix indicatifs à la date du : 13/05/2026

Bail commercial de 11 ans et 9 mois à compter de la mise en service de la résidence, soit du 30 janvier 2016 au 29 octobre 2027.

Domidep SAS est garant des loyers

Article 605 et 606 à la charge de l'exploitant

Loyer payé trimestriellement par l'exploitant

Indexation annuelle

Investissement / Défiscalisation

  • Rentabilité : jusqu'à 6,11 %
  • LMNP

Descriptif

  • Année de construction : 2015
  • Surface : 22.32

Formulaire de demande de documentation

Les informations et visuels contenus sur la fiche ne sont pas contractuels.

Offres pour Investir en Résidences Gérées à proximité de Azay-le-Rideau

Toutes les offres pour Investir en Résidences Gérées à proximité de Azay-le-Rideau